Более подробную и свежую информацию о компании ХПМ «Золотые купола» и её продукции смотрите на нашем новом сайте gold-kupol.ru
История предприятия

Художественная мастерская начала свою деятельность в 1978 г. В самом начале нашей деятельности были разработаны подсвечники из сплавов алюминия (фото 1), позже было освоено литье цветных металлов и покрытие алюминия «под золото», что дало возможность делать паникадило от 1 до 5-ти ярусов (фото 2).

С освоением такого материала, как композит, открыло возможность создания больших кронштейнов использующихся изготовлении семисвечника (фото 3). Кронштейны получались легкими, очень прочными и имели очень насыщенную декорацию. Вскоре кронштейны из металла устанавливаемые на люстрах были заменены кронштейнами из композита, тем более, что новая технология дала возможность электрические провода проложить внутри кронштейна.
О компании
О компании
О компании
После удачных экспериментов с применением композита на кронштейнах для люстр, были разработаны и изготовлены престольные одежды, жертвенники, аналои, киоты и иконостасы, изготовлены купола, которые имели высокое качество исполнения и сложные художественные разработки (фото 4, 5, 6). Основным материалом данных изделий был композит.
О компании
О компании
В 2009 году художественная мастерская обрела юридическое название ООО «Матрица». Название напрямую отображает технологическую особенность производства заключающеюся в использовании матриц из композиционных материалов, которые в свою очередь, позволяют получать объемно-формованные элементы имеющие высокодекоративные рельефные поверхности.



География работ:

Продукция организации находится во многих Епархиях Московской Патриархии, таких как:

Московская епархия

Волгоградская и Камышинская епархия

Астраханская и Енотаевская епархия

Воронежская и Борисоглебская епархия

Ростовская и Новочеркасская епархия

Ставропольская и Владикавказская епархия

Саратовская и Вольская епархия

Смоленская и Вяземская епархия

Рязанская и Касимовская епархия

Самарская и Сызранская епархия

и во многих других.