Более подробную и свежую информацию о компании ХПМ «Золотые купола» и её продукции смотрите на нашем новом сайте gold-kupol.ru

Освящение крестов куполов для молитвенного дома в поселке Большой Царын

Епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий освятил кресты куполов для молитвенного дома в поселке Большой Царын

10 мая епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий посетил поселок Большой Царын и освятил кресты куполов для молитвенного дома Богоявления Господня. Правящий архиерей совершил краткий Пасхальный молебен, прочитал молитву на освящение и окропил кресты и купола святой водой.

Чин освящения купольных крестов проходил с участием членов православной общины поселка во главе с настоятелем иереем Виталием Сулеймановым, также присутствовали представители районной администрации.

Необходимо отметить, что для храма Богоявления Господня были изготовлены купола в г. Волгограде специалистами компании ООО «Матрица». Так как здание молитвенного дома имеет деревянную конструкцию кровли и данная конструкция не рассчитана на дополнительную нагрузку тяжелыми металлическими куполами. Было принято решение изготовить очень легкие купола из композита. Вес купола диаметром 1,0 метра с крестом и барабаном составил всего 100 кг., а вес купола диаметром 0,6 метра с крестом и барабаном составил 25 кг.

Затем епископ Зиновий в сопровождении священника Виталия и Санала Адьяева осмотрел строящийся храм Богоявления Господня, возведение которого было приостановлено в 2008 году. Владыка призвал в ближайшее время возобновить строительство, объединив усилия епархии, районной администрации и местного прихода.